Kontakt

Nachfolgend finden Sie die Ansprechpartner aus dem aktuellen Organisationsteam ("Kernteam") des klimanetzwerk.südwestfalen, an die sich Sich gerne für Fragen, Anmerkungen und Kritik zum Netzwerk wenden können. Ebenfalls können Sie sich gerne an die kommunalen Klimaschutzbeauftragten /-Manager wenden.

Organisierende Städte & Kreise

Märkischer Kreis
Dipl.-Ing. Petra Schaller
Klimaschutzbeauftragte

Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
02351/966-6361
p.schaller@maerkischer-kreis.de
http://www.maerkischer-kreis.de




Sebastian Witte

Stadt Arnsberg
Dipl.-Ing. Sebastian Marcel Witte
Klimaschutzbeauftragter

Zukunftsagentur | Strategie
Z5 Nachhaltige Stadtentwicklung, Klimaschutz
Rathausplatz 1
59759 Arnsberg
02932/201-1869
klima@arnsberg.de
www.arnsberg.de
Twitter: @klimaschutzAR




Stadt Witten
Dipl.-Geogr. Sonja M. Eisenmann
Klimaschutzmanagerin BMU

Annenstraße 111b
58453 Witten
02302/581 4064
sonja.eisenmann@stadt-witten.de
www.witten.de



Stadt Altena
Lisa Flender
Klimaschutzmanagerin BMU

Lüdenscheider Straße 25/27
58762 Altena
02352/209284
l.flender@altena.de
www.altena.de
Kreis Siegen-Wittgenstein
Dr. Dominik Düber
0271/333-1164
d.dueber@siegen-wittgenstein.de
www.siegen-wittgenstein.de

ab 01.01.2019 ergänzen unser Team:

Marcus Müller, Stadt Lüdenscheid (in neuer Funktion)
Martin Rabe, Stadt Lennestadt (wieder in der Region)

Klimanetzwerkerinnen der Energieagentur.NRW

Claudia Mahneke
+49 160 94452105
mahneke@energieagentur.nrw
c/o IHK zu Dortmund
Märkische Straße 109, 44141 Dortmund        

Julia Reifenrath
+49 151 26522362
reifenrath@energieagentur.nrw
c/o Südwestfalen Agentur GmbH
Martinstraße 15, 57462 Olpe

Beratende Mitglieder der EnergieAgentur.NRW

Tobias Kemper

Dr.-Ing. Tobias Kemper
Roßstraße 92, 40476 Düsseldorf
kemper@energieagentur.nrw