Kontakt

Nachfolgend finden Sie die Ansprechpartner aus dem aktuellen Organisationsteam ("Kernteam") des klimanetzwerk.südwestfalen, an die sich Sich gerne für Fragen, Anmerkungen und Kritik zum Netzwerk wenden können. Ebenfalls können Sie sich gerne an die kommunalen Klimaschutzbeauftragten /-Manager wenden.

Klima.NetzwerkerInnen im Regierungsbezirk Arnsberg

Claudia Mahneke



Claudia Mahneke
+49 160 94452105
mahneke@energieagentur.nrw
c/o IHK zu Dortmund
Märkische Straße 109, 44141 Dortmund        

Julia Reifenrath
Julia Reifenrath
+49 151 26522362
reifenrath@energieagentur.nrw
c/o Südwestfalen Agentur GmbH
Martinstraße 15, 57462 Olpe

Organisierende Städte & Kreise

Petra Schaller


Dipl.-Ing. Petra Schaller
Klimaschutzbeauftragte

Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
02351/966-6361
p.schaller@maerkischer-kreis.de
http://www.maerkischer-kreis.de




Sebastian Witte
Sebastian M. Witte



Dipl.-Ing. Sebastian Marcel Witte
Klimaschutzbeauftragter

Zukunftsagentur
Rathausplatz 1
59759 Arnsberg
02932/201-1869
klima@arnsberg.de
www.arnsberg.de
Twitter: @klimaschutzAR




Sonja Eisenmann


Dipl.-Geogr. Sonja M. Eisenmann
Klimaschutzmanagerin BMU

Annenstraße 111b
58453 Witten
02302/581 4064
sonja.eisenmann@stadt-witten.de
www.witten.de



Lisa Flender


Lisa Flender
Klimaschutzmanagerin BMU
Lüdenscheider Straße 25/27
58762 Altena
02352/209284
l.flender@altena.de
www.altena.de

Dr. Dominik Düber

0271/333-1164
d.dueber@siegen-wittgenstein.de
www.siegen-wittgenstein.de


.

Beratende Mitglieder

Tobias Kemper
Tobias Kemper



Dr.-Ing. Tobias Kemper
Roßstraße 92, 40476 Düsseldorf
kemper@energieagentur.nrw

Marcus Müller
Dipl.-Geogr. Marcus Müller
Stellvertretender Themenfeldleiter
Beratung kommunaler und regionaler Klimaschutz
+49 202 24552-860
+49 152 22 96 79 62
marcus.mueller@energieagentur.nrw
Kasinostraße 19-21, 42103 Wuppertal