Kontakt

Nachfolgend finden Sie die Ansprechpartner aus dem aktuellen Organisationsteam ("Kernteam") des klimanetzwerk.südwestfalen, an die sich Sich gerne für Fragen, Anmerkungen und Kritik zum Netzwerk wenden können. Ebenfalls können Sie sich gerne an die kommunalen Klimaschutzbeauftragten /-Manager wenden.

Träger

Märkischer Kreis

Petra Schaller
Klimaschutzbeauftragte
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
02351/966-6361
p.schaller@maerkischer-kreis.de

Stadt Arnsberg

Sebastian Marcel Witte
Nachhaltigkeits- und Klimaschutzbeauftragter
Zukunftsagentur | Strategie
Z5 Nachhaltige Stadtentwicklung, Klimaschutz
Rathausplatz 1
59759 Arnsberg
02932/201-1869
s.witte@arnsberg.de

Stadt Lüdenscheid

Marcus Müller
Beauftragter für Klimaschutz und Nachhaltigkeit
Fachdienst Umweltschutz und Freiraum
Rathausplatz 2
58507 Lüdenscheid
02351/171210
marcus.mueller@luedenscheid.de

Stadt Lüdenscheid

Lisa Flender
Fachdienst Umweltschutz und Freiraum
Rathausplatz 2
58507 Lüdenscheid
02351/171085
lisa.flender@luedenscheid.de


Klimanetzwerker*innen der Energieagentur.NRW

Claudia Mahneke
+49 160 94452105
mahneke@energieagentur.nrw
c/o IHK zu Dortmund
Märkische Straße 109
44141 Dortmund 

Julia Reifenrath
+49 151 26522362
reifenrath@energieagentur.nrw
EnergieAgentur.NRW
Birlenbacher Str. 14 (Eingang H)
57078 Siegen

Dr.-Ing. Tobias Kemper

kemper@energieagentur.nrw
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf