Kontakt

Nachfolgend finden Sie die Ansprechpartner*innen aus dem aktuellen Organisationsteam ("Kernteam") des klimanetzwerk.südwestfalen, an die sich Sich gerne für Fragen, Anmerkungen und Kritik zum Netzwerk wenden können. Ebenfalls können Sie sich gerne an die kommunalen Klimaschutzbeauftragte(n) /-Manager*innen wenden.

Träger

Stadt Arnsberg

Sebastian Marcel Witte
Zukunfts- und Strategiebüro Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeits- und Klimaschutzbeauftragter
Goethestr. 16-18
59755 Arnsberg
02932/201-1869
s.witte@arnsberg.de

Stadt Iserlohn

Lea Schnippering
Klimaschutzmanagerin
02371/2172936
lea.schnippering@iserlohn.de

Stadt Lüdenscheid

Lisa Flender
Fachdienst Umweltschutz und Freiraum
Rathausplatz 2
58507 Lüdenscheid
02351/171085
lisa.flender@luedenscheid.de

Stadt Lüdenscheid

Marcus Müller
Beauftragter für Klimaschutz und Nachhaltigkeit
Fachdienst Umweltschutz und Freiraum
Rathausplatz 2
58507 Lüdenscheid
02351/171210
marcus.mueller@luedenscheid.de

Märkischer Kreis

Petra Schaller
Klimaschutzbeauftragte
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
02351/966-6361
p.schaller@maerkischer-kreis.de

Kreis Siegen-Wittgenstein

Dr. Andreas Kaiser
Klimaschutzmanager
0271/3331163
a.kaiser@siegen-wittgenstein.de

Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz Nordrhein-Westfalen (LANUV)

Dr.-Ing. Tobias Kemper
Wallneyerstr. 6
45133 Essen
02361 / 305-6387
Tobias.Kemper@lanuv.nrw.de